CDI et CDD dans une même entreprise : un seul bulletin de paie ?

bonjour, j'ai un CDI et un CDD à temps partiel dans la même société. Voici ma question : Est-ce que l'employeur peut me payer mes salaires sur le même bulletin de paie en sachant que ce sont deux contrats différents ? cordialement
2 Réponses
Bonjour, je ferais clairement deux fiches de paie. Dans la mesure où il y a des mentions obligatoires sur le bulletin de paie et qu'entre un CDD et un CDI il y a des différences. Un bulletin de paie doit ainsi indiquer la rémunération brute, le nombre d'heures travaillées, les taux, les prélèvements sociaux et pour le CDD, l'indemnité de précarité. https://www.pratique.fr/comprendre-bulletin-paie.html Donc à mon avis, il faut obligatoirement faire deux fiches de paie.
Bonjour, A mon humble avis, si tu as signé deux contrats différents, tu dois avoir deux bulletins de salaire différents car il devrait donc s’agir de 2 postes différents. L'établissement du bulletin de paie est régi par les articles L3243-1, Article L3243-2, Article L3243-4 et R3243-1 à R3243-5 du code du travail. Je t'invite à lire les informations délivrées par le site suivant sur le bulletin de paie. site: http://prudhommesisere.free.fr/prudhommesisere/?p=222 Par ailleurs, je t'incite également à prendre connaissance de l'article L3243-1 du code de travail disponible sur ce site: http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006072050&idArticle=LEGIARTI000006902862&dateTexte=&categorieLien=cid Bonne lecture !


Votre réponse

Texte trop long