Passer à l'orange une faute pendant l'examen du permis de conduire ?

Mon fils a passé son permis il y a 2 jours. Il a apparemment bien conduit, seulement arrivant à un feu, mon fils le voit vert et continue de rouler quand l'examinateur met le pied sur le frein, stoppe le véhicule et lui dit qu'il aurait pu s'arrêter car le feu est passé à l'orange au moment de son passage. Mon fils lui répond qu'il avait jugé qu'il pouvait passer. Mon fils est reparti et à continué son examen. Est-ce éliminatoire ? Son moniteur présent avec lui, lui a dit que c'était bon, mais est-ce la vérité ?
2 Réponses
Bonjour, D'après moi, passer au feu orange n'est pas une faute éliminatoire. Cependant, quand on voit le feu vert devant soi, il faut ralentir pour être prêt à s'arrêter s'il passe à l'orange. De plus, si l'examinateur a eu à intervenir, c'est qu'il a jugé que la conduite de ton fils était dangereuse, ce qui n'est pas bon signe... Mais, il faut attendre et voir, après tout, peut être que l'examinateur était vraiment sympa...
Bonjour, je ne suis pas tout à fait d'accord avec ce qui a été dit : Le Code de la Route impose de s'arrêter lorsque le feu passe à l'orange (article R412-31 du Code de la Route). Il faut savoir que le feu orange comme le rouge, est un feu d’arrêt. "Tout conducteur doit marquer l’arrêt devant un feu de signalisation jaune fixe, sauf dans le cas où, lors de l’allumage dudit feu, le conducteur ne peut plus arrêter son véhicule dans des conditions de sécurité suffisantes. Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe." Cependant, si le feu passe à l'orange et que le véhicule n'a pas la possibilité de s'arrêter car il est trop près du feu, alors ce n'est pas une infraction. C'est à l'examinateur d'apprécier si le conducteur avait la possibilité de s'arrêter ou pas.


Votre réponse

Texte trop long