Le montant des charges est-il pris en compte pour le versement de l'APL ?

Bonjour, j'aimerais savoir si les charges sont prises en compte pour le versement de l'APL. Lorsque l'on fait la simulation sur le site de la CAF, c'est pris en compte mais ma résidence du CROUS et la CAF m'assure que non... Y-a t-il un texte de loi pour le versement de l'APL ? Merci.
1 Réponse
Bonjour, d'une manière générale, les charges locatives ne sont pas prises en compte dans le calcul de l'APL, sauf peut être (?) pour les loyers avec charges comprises (c'est-à-dire que le montant des charges est inclus forfaitairement avec le loyer) et non détaillées.
Art.R. 353-156.-La convention prévue à l'article L. 353-2 définit la part de la redevance qui, contrepartie de l'occupation du logement, est assimilable au loyer et aux charges locatives récupérables. Cette part de la redevance est seule prise en compte pour l'application du barème de l'aide personnalisée au logement. « Art.R. 353-157.-La part de la redevance mensuelle prise en compte pour le calcul de l'aide personnalisée au logement, assimilable au loyer et aux charges locatives récupérables, acquittée par le résident, à l'exclusion des autres dépenses liées le cas échant à d'autres prestations, ne doit pas excéder un maximum fixé par la convention. « Art.R. 353-158.-La part de redevance mentionnée à l'article R. 353-156 est calculée sur la base de deux éléments dont l'un est équivalent au loyer et l'autre équivalent aux charges locatives récupérables. J'ai trouvé ça sur legifrance... ça ne veut pas dire que les charges locatives sont prises en compte?
Charge locatives récupérables http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000333863&fastPos=1&fastReqId=50931596&categorieLien=cid&oldAction=rechTexte


Votre réponse

Texte trop long